Несмотря на победу димитровградца Альберта КАРИБЯНА, команда Russian Boxing Team не пробилась в полуфинал World Series Boxing, уступив боксерам из Uzbek Tigers с общим счетом 4:6.

World Series Boxing – турнир спортсменов-любителей в антураже профессионального бокса. Бойцы выступают без маек и защитных шлемов, раунды по три минуты, публику заводят эмоционально-громкий ринг-анонсер и неотразимые ринг-герлз с табличками.

Напомним, что плей-офф данного турнира впервые в истории принимал Ульяновск, ЛД «Волга-Спорт-Арена». Четвертьфинальный раунд состоял из двух матчей по пять боев в каждом.

Карибяну предстояло драться во второй день. К тому моменту российская команда уже проигрывала в счете – 2:3. Неудача постигла Батора Сагалуева (46-49 кг), Алдулхакима Батырова (56 кг) и Авака Узляна (64 кг). Представители тяжелого дивизиона – Александр Агафонов (75 кг), а также Илья Квасников (91 кг) свои бои выиграли и немного выправили ситуацию. Однако положение россиян вновь осложнилось в начале следующего боксерского вечера. Вячеслав Ташкараков (52 кг) и Джамал Бадрутдинов (60 кг) не совладали со своими оппонентами, поставив российскую дружину на грань пропасти – 2:5. Следующим в ринг выходил наш Карибян, прекрасно понимая, что права на ошибку у него нет.

Соперником Альберта в первом полусреднем весе (69 кг) стал Шахрам Гиясов, с которым у димитровградца обнаружилось немало общего. И тому и другому по 22 года. Оба боксируют в правосторонней стойке, имеют международный опыт и мечтают выступить на Олимпиаде. При этом узбек, в отличие от Карибяна, поедет на ближайшие Игры в Рио-де-Жанейро как обладатель именной лицензии.

Накануне боя во время процедуры взвешивания ученик знаменитой школы Альфреда Гришина поведал корреспонденту «ЧЕМПИОНА» о том, что считает Гиязова серьезным соперником, но планирует вести бой в своей манере, не подстраиваясь под него. – Первый раунд уйдет на разведку, а дальше я пойму, что нужно делать, и в углу подскажут мои наставники, – сказал КАРИБЯН. – Настраиваюсь биться от начала и до конца все пять раундов.

Как показали дальнейшие события, настрой был правильным. Из всех поединков второго дня этот получился наиболее эмоциональным и напряженным. Сказались очевидные симпатии публики, с одной стороны, и турнирная ситуация, с другой. Гиязов оказался на полголовы выше Карибяна, но хоть и забрал центр ринга, в полной мере использовать это преимущество не смог. По ходу боя Альберт пару раз неприятно поскальзывался на мокром настиле, но, к счастью, избежал травм. Действуя в контратакующей манере, он «выстреливал» сериями джебов в голову, что на время охлаждало наступательный пыл узбека. Концовка забрала много сил как у одного, так и у другого. При этом оба старались «не висеть» в клинчах», а до последних секунд набирать очки. Пока не прозвучало официальное объявление, невозможно было с уверенностью назвать лучшего в этой паре. По большому счету бой получился равным. Это впоследствии признал и сам Карибян. Но в итоге единогласным решением судей победа к вящей радости зрителей досталась хозяину ринга. Первым димитровградца поздравил его земляк – временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Морозов, который приехал в Ледовый дворец к началу боя с участием нашего боксера.

– Благодарен ульяновцам, димитровградцам и всем нашим болельщикам с Поволжья за столь горячую поддержку, – сказал КАРИБЯН. – Не услышать ее было невозможно. Что касается боя, то задачу выполнил не полностью, допускал ошибки, часто опускал руки. Будем над этим работать. Инициатива была на стороне соперника, но я бил намного точнее его, – продолжает Альберт. – Был ли это самый трудный бой в турнире? Да легких боев у меня здесь никогда и не было. Легких боев вообще не бывает. Это бокс. Тут все может решить один удар.

Победный почин Карибяна поддержал Имам Хатаев. Он разобрался со своим оппонентом в категории до 81 кг и сократил отставание российской команды до минимума – 4:5. Судьба путевки в полуфинал зависела от супертяжей (91кг+). В случае успеха россиянина Андрея Афонина был бы назначен одиннадцатый бой (в весе до 52 кг), но до этого не дошло: сильнее, причем сильнее по делу, оказался Мирзохиджон Абдуллаев, который принес решающее очко узбекским «тиграм».

Russian Boxing Team, хоть и считалась фаворитом своей пары, завершила борьбу в четвертьфинале. Uzbek Tigers в 1/2 финала ожидает встреча с боксерами из Cuba Domadores.

World Series Boxing (Полупрофессиональная лига бокса) – международный турнир с участием 16 национальных сборных. Проводится в шестой раз. Нашу страну в нем представляет Russian Boxing Team – дважды бронзовый призер WSB (2014, 2015). До этого в сезоне-2016 россияне на групповом этапе превзошли команды Argentina Condors (5:0, 5:0), Rafako Hussars Poland (3:2, 4:1) и Veneszuela Caciques (3:2, 4:1).

Александр АГАПОВ