“Совершенно секретно”: троим подозреваемым в убийстве медсестёр в военном госпитале Санкт-Петербурга предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ. Все они содержаться в питерских “Крестах” и дают разные показания, признаваясь лишь в одном – что сбегали вместе. Мать одного из обвиняемых – димитровградца Давида Зингашина уверена, что её сын не совершал этого жестокого убийства и в момент побега находился под действием психотропных лекарств. Она три дня ждала свидания с ним, но к сыну её так и не пустили.

Все трое обвиняемых находятся в легендарной питерской тюрьме «Кресты».
timthumb

Проходящим по делу об убийстве медсестёр 442-го военного клинического госпиталя Минобороны РФ рядовым Степану Даценко, Александру Томскому и Давиду Зиганшину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами “а”, “ж”, “з” части 2 статьи 105 (“убийство двух лиц, совершённое по предварительному сговору из корыстных побуждений”), пунктами “а”, “г” части 2 статьи 161 (“грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия”) и части 2 статьи 338 УК РФ (“дезертирство, совершённое группой лиц по предварительному сговору”).

Как ранее сообщало “Совершенно Секретно”, трагедия произошла 12 апреля этого года в 422-ом окружном клиническом госпитале им. Соловьева в Санкт-Петербурге. Тогда, в первом часу ночи сотрудники госпиталя обнаружили там тела двух медсестёр психиатрического отделения (63-летней Надежды Ивановой и 53-летней Ольги Гороховой) с признаками удушения и ножевыми ранениями. Буквально через некоторое время выяснилось, что из этого отделения сбежали три пациента – все военнослужащие, среди которых был и житель Димитровграда (Ульяновская область) Давид Зингашин.

“После того, как его задержали возле финской границы и этапировали в Санкт-Петербург, мы с девушкой сына Машей поехали к нему. Сначала нам сказали, что мы сможем с ним увидеться. Но к сыну нас так и не пустили, — рассказала корреспонденту “Совершенно секретно” мать Давида Ирина. – Сейчас он находится в “Крестах” (СИЗО№1). Следователь дал разрешение, а потом сказал, что сын в лазарете лежит. Но на следующий день его, оказывается, увозили на допрос. В общем, если не хотят тебе человека показывать, его прячут. Причины всегда найдутся. Мы пробыли там три дня. Ночевали у женщины, с которой познакомились по дороге в Питер. Нас два дня тоже допрашивали, а потом Машу отдельно целый день. Давида увидеть я так и не смогла, даже передачку ему не взяли. Не знаю, чем всё это мотивировано. Наш адвокат только вчера смог к сыну прорваться. Теперь будем ждать экспертиз. Много непонятного там. Насколько знаю, двое других обвиняемых тоже сейчас в “Крестах”, но все они содержатся отдельно”.

По словам Ирины, сын с ней после его задержания больше не связывался. “Адвокат пытался настоять, чтобы ему хотя бы электронной почтой разрешили пользоваться, — продолжает женщина. — Не знаю – дали это разрешение или нет. Сказали только, что идут следственные мероприятия, что он сейчас на обследовании. На каком – тоже не знаю. Адвокат у нас общественный, на частного – нет денег. Не знаю, что теперь будет. Остается только надеяться, но надежды очень мало. По словам адвоката, все трое ведут себя как-то странно — у каждого своя история, и никто ничего вообще не знает. Мол, кто-то куда-то шёл, а как оказались вместе – не помнят. Ничего не помнят и якобы были под воздействием таблеток. Но подтверждают, что сбежали втроём. У парня, который из Питера, начались приступы истерии, поэтому его допрос, вероятно, отложат. Давид вроде бы чувствует себя нормально. Но на него еще “вешают” вскрытие сейфа в госпитале, и что все они втроём потом похитили оттуда, то ли деньги, то ли документы. Но самое интересное, чтобы убежать – им не нужно было преодолевать особых преград в госпитале. Как я узнала потом – там можно было спокойно просто выйти за ворота. Да, много чего непонятного в этой истории. Очень много. Но я не верю, что мой сын как-то причастен к этому убийству!”.

Напомним, все трое арестованных 1997 года рождения: димитровградец Давид Зиганшин был призван в армию и служил рядовым механиком во взводе технического обеспечения, житель Санкт-Петербурга Александр Томский проходил службу во внутренних войсках МВД по контракту, Степан Доценко — родом из Воронежа, учился на первом курсе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

По версии следствия, мотивом побега парней, проходивших лечение в психиатрическом отделении окружного военного госпиталя, стало уклонение ими от прохождения военной службы. Якобы, военнослужащие запланировали убить дежурных медсестёр, чтобы получить ключи от помещений больницы и сейфа с личными вещами. Также выяснено, что после совершенного преступления военнослужащие похитили мобильные телефоны других пациентов отделения общей стоимостью 20 тысяч рублей.

Анна РАЧИНСКАЯ, специально для “Совершенно секретно”