В Ульяновске накануне было принято решение о выделении из городского бюджета 28 млн 200 тыс. рублей не переселение жителей домов, расположенных возле оползня Милановского, сообщает информационный портал «Misanec.ru». Рядом с поселком Мостостроителей на волжском берегу сложилась чрезвычайная ситуация.

В первую очередь жилье предоставят 63 обитателям домов № 60, 62, 64 и 68 по улице Любови Шевцовой, а также № 8 по переулку Брюханова. Муниципальные службы Ульяновска уже начали подбор квартир в новом фонде. Ведется расчет необходимого для этого объема денежных средств. Всего же вблизи оползня Милановского находится 31 дом блокированной застройки, в 120 квартирах которых проживает 413 человек.

Переселение решено было организовать, не дожидаясь ухудшения обстановки. Ежегодно в этой зоне обрыв приближается к жилым домам на несколько метров. На случай дальнейшей активизации обвала грунта местные власти приготовили план эвакуации граждан с последующим их размещением в гостиницах.

Напомним, что в этом месяце в пригороде Ульяновске еще один оползень обвалил участок рядом с жилым районом. Стихийное бедствие произошло в северной части города в районе улицы Любови Шевцовой. К сегодняшнему дню общая площадь обвала здесь составила около тысячи кв.м.