Несколько штрихов к биографии учёного Сергея Бутурлина.

Сергей Александрович Бутурлин, потомственный дворянин, известный юрист, видный ученый-орнитолог вырос в Симбирске. 10 (22) сентября 1872 года он появился на свет в городке Монтрё, расположенном на берегу Женевского озера. Кстати, в гимназических документах иногда местом рождения ошибочно указывается Женева. Как же семья Бутурлиных оказалась в Швейцарии?

Александр Сергеевич Бутурлин (1845-1916) – отец Сергея – получил образование в Императорском Московском университете на естественном отделении физико-математического факультета и сразу по его окончании … вновь стал студентом, но уже медицинского факультета. Однако Александру Сергеевичу довелось учиться на доктора лишь два года. В октябре 1869 года он был исключен из университета, арестован и выслан из Москвы в Ярославскую губернию за участие в студенческих волнениях. Увлекся народническими идеями. В январе 1872 году в Москве обвенчался с дворянкой Елизаветой Михайловной (урожденной Снитко). Вскоре молодые супруги выехали в Швейцарию. Там Александр Сергеевич вступил в народнический кружок Петра Лаврова “Вперед”, активно участвовал в издании одноименного журнала.

Семья Бутурлиных в 1874 году вернулась из Швейцарии в Москву, уже имея двоих детей-близнецов: Сергея и Александра. К сожалению, Александр прожил всего семь лет. В Москве Бутурлин активно работал в кружке лавристов. В 1877-78 годах жил в Лондоне, работал в редакции журнала “Вперед”. Закономерным следствием участия в революционной деятельности стали арест и ссылка в Западную Сибирь на пять лет. По прошению в 1883 году Тобольск – место ссылки, заменили на Симбирск. Летние месяцы семья проводила в имении матери Бутурлина – Марии Сергеевны (урожденной княжны Гагариной) – в Лаве и Белом Ключе Карсунского уезда Симбирской губернии. Александр Сергеевич интересовался естествознанием, лингвистикой, историей, объяснением и толкованием библейских текстов. Именно отец стал первым наставником своего сына Сергея, воспитав в нем любовь к родной природе и желание ее изучать. А серьезное научное образование Бутурлин-младший получал в Симбирской классической гимназии, куда был принят во второй класс 4 июля 1883 года.

В этот период гимназия считалась лучшим учебным заведением Поволжья. Способности он имел прекрасные, но …с юношеским пылом отдавался увлечениям – изучению естественной истории, в особенности птиц, а также охоте, конечно, во время вакаций (гимназических каникул). Как и большинство гимназистов, Сергей много читал, и не только по гимназической программе. Учеба и зубрежка мало интересовали подростка, и с успеваемостью возникли большие проблемы. Из-за пропуска уроков он не был допущен к переводным испытаниям и остался в шестом классе на второй год. Позднее вспоминал: “…курьезное происшествие… Меня не допустили к экзаменам. Я остался на второй год первый и последний раз в жизни…Пренеприятная это вещь – остаться на второй год. Как странно начинать сначала все то, отчего уже думал отделаться. Новые учителя, новые товарищи. Как-то совсем теряешься и не чувствуешь под ногами никакой почвы. Скверно, так скверно, что и сказать нельзя”. Однако в судьбе Сергея в это время были и победы. Состоялся дебют в периодической печати – в “Охотничьей газете” в 1889 году появились три зоологические заметки гимназиста Бутурлина. Через год вышло уже шесть статей, что можно расценить как несомненный успех юного естествоиспытателя.

Судьбоносным для Сергея Бутурлина стал 1890 год. Он принял решение покинуть Симбирск и губернскую гимназию и продолжить образование в Императорском училище правоведения в Санкт-Петербурге. Оно давало высшее юридическое образование и возможность поступить на хорошую государственную службу, поэтому в народе учебное заведение называли “вице-губернаторским”.

Вот здесь студент Бутурлин проявил себя наилучшим образом. В 1894 году курс окончил с блестящими успехами – золотой медалью и был причислен к Министерству юстиции, служил в Петербургской судебной палате, Окружном суде. В 1895 году отбывал воинскую повинность в лейб-гвардии Конном полку вольноопределяющимся 1-го разряда, а затем вернулся на службу в Окружной суд судебным следователем. В Лифляндии (Рига) и Эстляндии (современная Эстония) работал мировым судьей. А как же занятия зоологией и орнитологией? Они не были забыты, но свободного времени для любимого дела оставалось совсем немного. Но насколько продуктивно работал исследователь! В 1905 году, будучи в научной экспедиции на Колыме, Бутурлин открыл и описал новый вид птиц – прекрасную розовую чайку; а также составил уникальный труд – определитель птиц России, куда включены 202 новых вида.

Сергей Бутурлин состоял членом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты, Русского географического общества, Русского общества акклиматизации животных и растений. Деятельность ученого получила и международное признание. Он удостоился чести быть избранным в Британский орнитологический союз, это допускалось лишь для “двадцати выдающихся иностранных орнитологов”, а также стал членом Американского орнитологического союза.

Тем временем страна неумолимо приближалась к черте, разделившей эпохи. Наступал грозный 1917 год. Война, две революции. Несмотря на свое благородное происхождение, Сергей Александрович безоговорочно принял новую власть. Вот теперь, оставив “царскую службу”, он мог всецело отдаться любимому делу – научным исследованиям, экспедициям. Бутурлин был Уполномоченным Комитета Севера, затем – его ученым секретарем. В 1930 году вышел на пенсию и продолжил публиковать результаты своих изысканий. За особую ценность научных достижений без защиты диссертации Сергею Александровичу в 1936 году была присуждена ученая степень доктора биологических наук.

Ныне заслуги Сергея Бутурлина не забыты: девять птиц и одно млекопитающее получили научные названия в его честь. Имя Бутурлина носит Сурский республиканский зоологический заказник, расположенный в Ульяновской области (территория бывших имений рода Бутурлиных). Одна из улиц города Ульяновска названа в честь Александра Сергеевича и Сергея Александровича Бутурлиных. Материал о выдающемся ученом-орнитологе и зоологе представлен в экспозициях ульяновских музеев – областного краеведческого и музея “Симбирская классическая гимназия”.

Ирина МАКЕЕВА, заведующая музеем “Симбирская классическая гимназия”