В ближайшие месяцы парламентарии Ульяновской области планируют подготовить региональный закон о рациональном земледелии, в котором особое внимание будет уделено необрабатываемым участкам сельскохозяйственного назначения. Проект должен соответствовать федеральным нормам, разрабатываемым в настоящее время в Госдуме.

Как пояснили в региональном Законодательном собрании, сейчас в Ульяновской области насчитывается около 300 тыс. гектаров заросших земель, еще около 100 тыс. находятся во владении у недобросовестных арендаторов. В кратчайшие сроки планируют провести работу по их межеванию и кадастровому оформлению.

Новое законодательство должно ужесточить санкции за ненадлежащее использование земель сельхозназначения. Будет предусмотрено и изъятие у владельцев участков, которые не засеваются. В дальнейшем их могут по сниженной цене через аукцион продавать более добросовестным аграриям.

Напомним, что в прошлом году российский президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил изымать пустующие сельскохозяйственные земли. При этом подобный закон в нашей стране уже имеется, но работает он неэффективно. В новом проекте предусмотрены значительные санкции и механизм их применения.