В текущем году на содержание и обновление дорожного фонда Ульяновской области из соответствующего фонда будет выделено более 3,2 млрд рублей, сообщается на официальном ресурсе регионального правительства. На ремонт трасс федерального значения, проходящих по территории региона, из государственного бюджета запланировано выделение порядка 3,5 млрд рублей.

Средства будут направлены на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автодорог регионального и межмуниципального значения, на предоставление субсидий муниципальным образованиям на ремонт местных дорог. Также их потратят на повышение безопасности дорожного движения: освещение пешеходных переходов, нанесение горизонтальной разметки, установка знаков и барьерного ограждения.

В регионе рассматривается вопрос о привлечении дополнительных кредитных средств на ремонт 20 участков региональных трасс, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Также планируется установить 616 дорожных знаков на автомобильных магистралях, обустроить 11 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Непосредственно в Ульяновске отремонтируют Димитровградское шоссе, Императорский мост, улицы Рябикова, Локомотивная, Варейкиса, Минаева, Красноармейская. Кроме того, планируется обновление тротуаров и выполнение комплекса мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Напомним, что в прошлом году из казны на ремонт федеральных дорог было выделено 4 млрд рублей, на ремонт транспортных магистралей регионального и межмуниципального значения – 2,2 млрд, на дороги местного значения – 954 млн рублей.