Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал взять на особый контроль в майские праздники места отдыха на природе в связи с неблагоприятным прогнозом по природным пожарам.

“В преддверии праздников органы управления и подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности. На особом контроле должны быть вопросы по защите дачных участков от пожаров и места отдыха населения на природе”, – сказал В.Пучков в пятницу на совещании в Ульяновске, где находится с рабочей поездкой.

Он пояснил, что прогноз погодных условий с точки зрения природных пожаров неблагоприятный.

“Должны быть выполнены все профилактические мероприятия, приняты первичные меры по защите населённых пунктов и проведена работа с населением по профилактике пожаров”, – сказал глава МЧС.

Не менее важным он назвал и реализацию совместных с регионами планов по тушению пожаров. “Это ставьте на жесткий контроль. Пожары должны тушиться день в день”, – подчеркнул В.Пучков.

Он заслушал доклады о мерах, принимаемых для борьбы с паводками и пожарами, в Приволжском федеральном округе и отдельно в Ульяновской области.

“Посмотрите ещё раз особо охраняемые территории, в том числе ядерный центр в Сарове и другие объекты. В 2010 году во время масштабных лесных пожаров мы туда перекидывали все ресурсы. Отработайте все заблаговременно”, – сказал В.Пучков.