За прошедшие четыре месяца нынешнего года ряд российских и зарубежных инвесторов приняли решение о размещении на промышленных площадках Ульяновской области своих производств. Как сообщили в местной администрации, о своих намерениях зайти в регион заявили уже 13 компаний. Они готовы вложить в свои проекты порядка 14 млрд рублей.

Только в апреле два крупных резидента решили локализовать в Ульяновской области свои предприятия. Один российский инвестор планирует создать новое производство на территории индустриального парка в Димитровграде. Несколько млрд рублей будет выделено в три этапа, на каждом из которых предусмотрено увеличение финансирования.

Еще одна отечественная компания планирует разместить промышленное предприятие на территории портовой особой экономической зоны, что под Ульяновском. Этот проект также привлечет в экономику региона свыше 5 млрд рублей.

Напомним, что в прошлом году в ульяновскую экономику было привлечено 90 млрд рублей инвестиций, сообщили в региональном правительстве. Средства вкладывались благодаря запуску крупных объектов, а также строительства масштабных производств. За 12 месяцев введены в строй предприятия по 11 крупным инвестиционным проектам и создано более четырех тыс. новых рабочих места.