30 апреля участники предварительного голосования встретились на очередных дебатах, которые прошли в Ульяновске.

Темой обсуждения стал вопрос «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика».

Участниками дебатов выступили депутат Государственной Думы Григорий Балыхин, заместитель Секретаря Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Тихонов, председатель Ульяновского отделения ветеранской общественной организации «Боевое братство» Николай Лазарев, Директор МАОУ города Ульяновска «СОШ № 21» Людмила Васцына, советник Главы города Ульяновск Владимир Малинин, руководитель фракции «Единая Россия» в Молодежном парламенте Нина Долгова.
Все без исключения кандидаты еще раз отметили важность проведения открытых дискуссий, которые позволяют избирателям познакомиться с участниками предварительного голосования, а также услышать их позицию по самым актуальным вопросам.
В своем выступлении депутат Государственной Думы ФС РФ Григорий Балыхин выделил в качестве основного приоритета вопросы воспитания. «Полгода назад Правительство утвердило стратегию развития воспитания Российской Федерации до 2025 года. В Ульяновской области разработан комплексный план по ее реализации. Для решения этих задач считаю необходимым руководствоваться партийными проектами», – подчеркнул Балыхин.
Увеличение количества мест в образовательных школах также в числе приоритетных у депутата. Для этих целей в рамках партийного проекта по строительству и восстановлению школ будут выделены денежные средства. Проект рассчитан на 10 лет. Строительство новых школ в рамках программы позволит полностью отказаться от проведения уроков во вторую и третью смену.
«Для меня как педагога с большим стажем актуальна тема образования. Я являюсь участником общественного движения «За советскую школу». Советская школа дала не только культ знания, но пропагандировала культ воспитанности, воспитанного ученика. Моя позиция: вернуть то доброе и светлое, что было в советской школе. Второй акцент, который хотелось бы выделить – это социальная поддержка семьи. Крепкая семья – сильное государство», – сказала Людмила Васцына.
В своем выступлении самый молодой участник предварительного голосования Нина Долгова затронула тему сдачи ЕГЭ. Она отметила ряд негативных факторов. Так, по ее мнению, у учащихся теряется интерес к предметам, которые не включены в ЕГЭ. «Кроме того, нельзя забывать о психологическом аспекте, когда ребенок может переволноваться. Стране необходима стандартизированная оценка уровня качественного образования, но ЕГЭ требует доработок и поправок», – считает Долгова.
Николай Лазарев видит основную задачу по сбережению нации в снижении смертности. «Для этого необходим комплекс мер, направленных на оздоровление населения. Это и строительство современных медицинских центров, и оказание высокотехнологичной помощи», – отметил Лазарев.
Руководитель проекта «Здоровый город» Владимир Малинин остановился на проблемных вопросах здравоохранения. «Необходимо менять отношение руководителей предприятий всех форм собственности к вопросам диспансеризации. К сожалению, проводится мало профилактической работы. Дефицит медицинских препаратов, кадровая неукомплектованность узкими специалистами в сельской местности – тоже серьезная проблема. Вот круг вопросов, которые необходимо решать команде Партии», – подчеркнул Малинин.
По мнению Игоря Тихонова , более серьезной угрозы, как сокращение населения страны, перед нами не стоит. «Единая Россия» сильна своей командой, в которую входят успешные профессиональные люди. То, что мы сегодня встречаемся на открытых партийных площадках, говорит о том, что наша Партия готова предложить программу действий, которая будет иметь серьезный результат и положительный эффект в решении главной стратегической задачи по сбережению нации. Необходимо создать такие условия, чтобы наше население могло рожать, вырастить здорового и умного ребенка. Для этих целей строятся перинатальные центры, центры здоровья, строятся спортивные комплексы. Чтобы родители имели возможность дать хорошее образование своим детям», – резюмировал он.
Одним из вопросов, заданных из зала, стал вопрос инклюзивного образования и поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями. Людмила Васцына отметила, что благодаря реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в школах созданы специальные сенсорные комнаты, оборудованные современной техникой.
Также был задан вопрос сохранения национальной идентичности. «Любовь к своей стране, к истории своего народа позволит быть независимыми и поступательно развиваться. Как историк считаю, что главное в патриотизме – это приверженность традициям. Наша задача передать семейные, религиозные и нравственные традиции нашим детям и внукам», – ответил Тихонов.
Участие в дебатах принял врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов , который подчеркнул о необходимости создания всех условий, чтобы повседневная жизнь ульяновцев была максимально здоровой. Его вопрос к участникам был следующим: «Первый день работы в Государственной Думе. С чего вы его начнете?»
Все участники единогласно ответили, что будут реализовывать свои программы, озвученные в рамках проведения дебатов.