30 апреля дискуссия состоялась в р.п. Ишеевка Ульяновского района. Темой обсуждения стали вопросы борьбы с коррупцией, расточительством, обеспечения открытости власти, эффективности бюджетных расходов.
В дебатах приняли участие временно неработающая Лариса Фалюшина, проректор по экономике и финансам Ульяновского государственного университета Марина Беспалова, директор ООО «Темп» Сергей Гулькин, председатель совета директоров ООО «Группа компаний «ГерасимовЪ» Сергей Герасимов, первый проректор – проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина, адвокат Григорий Каленов.
Участники отмечали, что по урегулированию вопросов, связанных с коррупцией создана нормативно-правовая база как на федеральном, так и на региональном уровнях. Но необходимо усилить общественный контроль и разработать механизмы исполнения законов.
По мнению Надежды Ярушкиной важнейший вопрос – это сформировать правильный бюджет и добиться того, чтобы он был эффективным, и в нем была составляющая, которая обеспечит развитие, создание высокотехнологичных рабочих мест.
«Для того чтобы построить бюджет – нужно выделить главные задачи. В настоящий момент таким направлением является научно-техническое развитие. Чтобы построить эффективный бюджет нужно правильно сформировать систему приоритетов. От неправильно составленного бюджета мы – жители страны, теряем больше, чем от коррупции. Чтобы сформировать правильный свод законов нужно основываться на глубокой аналитике, и нужно уважать профессионалов. Поэтому для меня было очень важно, что «Единая Россия» открыла свою площадку беспартийным и призвала профессионалов примкнуть к работе по формированию основных документов. А свод Федеральных Законов – это основной документ», – подытожила Надежда Ярушкина.
Напомним, участвовать в дебатах могут только зарегистрированные участники предварительного голосования «Единой России». Каждый кандидат должен принять участие минимум в двух дебатах. Открытые дискуссии будут проходить по субботам и воскресеньям и продлятся до 15 мая включительно.