В прошедшие выходные дни в Ульяновске эксперты МЧС обследовали три оползневые зоны, на которых все еще продолжаются разрушительные процессы. Как сообщает информационный портал «Simcat.ru», с помощью спецтехники проверены грунтовые массивы в районе грузовой восьмерки, разреза Милановского и Ульяновской областной филармонии. Результаты работы станут известны в течение 10 дней.

Районы, подвергшиеся стихийному бедствию, оценили две высокоточные лаборатории «Струна». Особое внимание уделили состоянию зданий, сооружений, строительных конструкций в зонах потенциальной опасности. В ближайшие дни специалисты должны получить полное понимание по ситуации с безопасностью проживания людей, как на спуске Степана Разина, так и на улице Любови Шевцовой. Для этого создана целая система мониторинга.

Напомним, что 4 апреля в Ульяновске на почти 200-метровом участке грузовой «восьмерки» из-за талых вод просел грунт, и часть дорожного полотна сползла вниз по косогору. Подобные процессы, но в меньших масштабах, начались и на территории горнолыжного комплекса «Ленинские горки». Также этой весной активизировался оползень в разрезе Милановского, который приблизился к поселку Мостостроителей.