4 мая на заседании комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества были поддержаны изменения в две государственные программы региона. В работе над рассмотрением поправок в программы «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» и «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» приняли участие председатель комитета Василий Гвоздев, депутаты Дмитрий Грачев и Тамара Дмитриева, а также представители регионального правительства.

Комитет рассмотрел изменения в программу, связанную с обеспечением безопасности на территории региона. Поправки касались перераспределения внутри программы, финансовых средств, изначально заложенных на смягчение последствий чрезвычайных ситуаций в регионе и строительство центра обработки вызовов экстренных служб. Однако правительство региона предложило подобрать здание из числа высвобождаемых с последующей реконструкцией. В связи с этим появилась возможность перебросить дополнительные финансовые средства на мероприятия, связанные с модернизацией регионального образования. Так, 10 миллионов рублей направят на завершение строительства детского сада в Димитровграде, рассчитанного на 250 новых мест, который планируется ввести в эксплуатацию 1 сентября 2016 года.

Депутаты задали разработчикам ряд вопросов. Василия Гвоздева, в частности, интересовало, насколько своевременно перераспределение средств с учетом неблагополучной ситуации на волжском склоне. Тамара Дмитриева согласилась с коллегой и подчеркнула важность возмещения финансовых средств на мероприятия по обеспечению безопасности в регионе.

В итоге профильный комитет поддержал изменения, однако, как отметил его председатель, вопрос освоения дополнительных финансовых средств дошкольным учреждением будет находиться на постоянном контроле депутатского корпуса.

Принятые изменения во вторую госпрограмму – «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 годы – касались выделения дополнительного финансирования из областного бюджета учреждениям, осуществляющим выпуск периодических печатных изданий.