По информации городского Управления культуры, площадки будут установлены на верхних ярусах парка уже в июне. Воспользоваться площадками смогут все желающие, кроме того, на них будут проводиться различные городские мероприятия.

Танцплощадка будет представлять собой танцпол с возможностью подключения мобильных устройств для воспроизведения музыки через встроенную антивандальную звукоусиливающую аппаратуру. Танцпол расположится в северной части парка на верхнем уровне и будет выполнен в стиле экологичной архитектуры.

Музыкальная площадка будет с крытой сценической зоной, возможностью подключения музыкального оборудования и размещения зрителей в амфитеатре. Сцена будет расположена в южной части верхнего уровня парка и выполнена в стиле конструктивизма с использованием ландшафта для размещения амфитеатра.

Каждый сможет прийти на площадки, подключить свою музыку и потанцевать или провести тренировку. Здесь будут проводиться и городские мероприятия, например, в День города. Все конструкции объектов будут выполнены из эко-материалов. Пространство будет оборудовано бесплатной точкой доступа wi-fi.

Уточним, площадки будут открыты благодаря проекту «Народный бюджет». В прошлом году горадминистрация впервые реализовала этот проект, согласно которому жители могли получить средства на реализацию своих проектов. На 2016 год на эти цели были заложены 15 миллионов рублей. Одним из таких проектов и станет обустройство музыкальной и танцевальной площадок «Творчество в открытом пространстве» (Валерия Романова) в парке Дружбы народов.

Летом прошлого года в парке Дружбы народов был проведён первый Фестиваль городских инициатив. В течение нескольких недель жители сами проводили здесь различные мероприятия: утренняя пробежка, йога на траве, фестивали музыки и кино. Пользовались популярностью экскурсии по заброшенным участкам республик бывшего союза, проводимые краеведами. В этом году мероприятия будут проводиться на этих двух площадках, которые могут использоваться жителями без администрирования со стороны городских властей.