На днях в Ульяновской области перед судом предстанут члены организованной преступной группы коррупционеров, в число которых также входили руководители контролирующих органов региона. Заместителя руководителя государственной инспекции труда и замначальника регионального УФМС обвиняли в получении взяток в особо крупных размерах с вымогательством.

Как сообщили в СКР по Ульяновской области, два чиновника и их соучастники, действуя в составе организованной группы, в период с июня 2013 года до октября 2015 года получили с иностранных бизнесменов более 4 млн рублей. Деньги вымогались за положительное решение вопросов, связанных с использованием рабочей силы мигрантов.

Для начала коррупционеры устраивали проверки зарубежных строительных фирм, которые работали в Ульяновске. После этого бизнесменов запугивали и предлагали им решить вопросы, возникшие при работе иностранных граждан. Взятки передавались через сына одного из чиновников.

Бывший заместитель руководителя местной государственной инспекции труда в суде получил наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. А экс-чиновник из областного УФМС отправится за решетку на 7,5 лет. Также каждому назначен штраф в размере 24,6 млн рублей.

Напомним, что в этом году в Ульяновской области осудили целую группу служащих регионального департамента автомобильных дорог. Они брали взятки за проезд большегрузов по Президентскому мосту. Организатор преступной схемы получил реальный тюремный срок в три года, остальные отделались условными наказаниями.