Наталья Хороших
“Дело возбуждено по статье “Умышленное уничтожение или повреждение имущества”. Санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы”, – сказали в пресс-службе регионального УМВД.
Следственный отдел МО МВД России “Карсунский” возбудил уголовное дело по факту поджога храма 1878 года постройки в селе Прислониха Ульяновской области. Об этом в пятницу сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе регионального УМВД.
“Дело возбуждено по статье “Умышленное уничтожение или повреждение имущества”. Санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы”, – сказали в пресс-службе. Принято решение о назначении судебно-психиатрической экспертизы в отношении подозреваемого в поджоге – местного жителя 1997 года рождения, устанавливается сумма причиненного ущерба.
По данным ГУ МЧС по Ульяновской области, предварительная причина происшествия – поджог. Возгорание произошло в ночь с 4 на 5 мая внутри церкви. В результате пожара никто не пострадал – в церкви никого не было. Службы здесь проводились лишь в большие праздники, последнее богослужение состоялось на Пасху.
Богоявленский храм был главной достопримечательностью малой родины художника Аркадия Пластова (1893-1972). В 1929-1930 годы церковь была закрыта, церковная ограда сломана, иконостас разобран, холсты с росписями уничтожены. В 1941 году раскрыт купол на колокольне. До середины 1950 годов церковь служила амбаром, в 1955 году с помощью тракторов были разрушены восьмерики колокольни и храма.
Благодаря сыну художника, заслуженному художнику РСФСР Николаю Пластову, в 1989 году начались реставрационные работы. Богоявленская церковь была восстановлена в первоначальном виде. Деревянная резьба и многие иконы были выполнены Николаем Пластовым совместно с художниками Александром Гордеевым из села Сурского и Владимиром Дмитриевым из Ульяновска.