В нынешнем году в Ульяновской области вновь будет оказана дополнительная поддержка пожилым гражданам, относящимся к категории «Дети войны». В преддверии праздника Победы в регионе индексировали материальные выплаты людям, родившимся в период с 01.01.1932 по 31.12.1945 и внесших определенный вклад в победу в войне.

В 2016 году в Ульяновской области ежегодную выплату в размере 600 рублей получили 93,7 тыс. человек. Из регионального бюджета на эти цели было выделено порядка 56 млн рублей. В течение нескольких лет в рамках данной меры поддержки «дети войны» получали по полтысячи рублей.

Как пояснили в обладминистрации, более 8 тыс. пожилых граждан из данной категории будут получать по одной тысячи рублей. В настоящее время почти 90% «детей войны» получают благодаря бюджетным средствам различные меры социальной поддержки как труженики тыла, инвалиды или по другим основаниям.

Также рассматриваются дополнения в региональное законодательство, которые позволят этой категории граждан вне очереди получать услуги учреждений культуры и спорта, а также надомное обслуживание отделениями социальной помощи. Соответствующий законопроект направлен в местный парламент.

Напомним, что в прошлом году на площади 30-летия Победы был установлен памятник «Дети войны». На архитектурный монумент, посвященный поколению соотечественников, чью жизнь так или иначе поменяла Великая Отечественная война, из различных бюджетных источников было направлено более 3,5 млн рублей.