В текущем году из федерального бюджета дополнительно будет выделено Ульяновской области около 30 млн рублей. Как сообщили в главном управлении труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, деньги пойдут на софинансирование программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Финансирование осуществляется по схеме «150-75-75»: 150 тыс. рублей выделяется из федерального бюджета, по 75 тыс. рублей – из региональной казны и средств предприятий, участвующих в проекте. В программе могут участвовать юридические лица, реализующие инвестиционные проекты и привлекающие уникальных высококвалифицированных специалистов из других регионов.

Она направлена на стимулирование граждан к переезду в Ульяновскую область с целью трудоустройства и предусматривает финансовую помощь специалистам, желающим сменить место работы и трудоустроиться в другом регионе. С ним заключается трудовой договор, в котором указываются меры поддержки, связанные с организацией его переезда и обустройством на новом месте, в том числе членов его семьи, в сумме до 300 тыс. рублей.

Напомним, что в прошлом году федеральное правительство включило Ульяновскую область в список приоритетных регионов по привлечению трудовых ресурсов. Также в него попали Красноярский, Забайкальский, Камчатский, Хабаровский край, Пермский и Приморский край, Мурманская, Амурская, Калужская, Магаданская, Липецкая и Архангельская области, а также Чукотский автономный округ.