8 мая на площади 30-летия Победы в Ульяновске собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, члены регионального Правительства, депутаты Законодательного Собрания области и Ульяновской Городской Думы, представители политических партий и общественных организаций, жители Ульяновской области.

В честь священного подвига воинов, отдавших жизни за свободу и разгромивших фашизм, от благодарных потомков к Вечному огню была возложена «Гирлянда Славы». В память о тех, кто погиб, защищая Родину, состоялась минута молчания и воинский салют. Детский хор исполнил Гимн России.

В ходе торжественной церемонии 24 копии знамени Победы, которые вынесли представители молодежной организации Пост № 1, были направлены во все муниципальные образования Ульяновской области для участия в торжественных мероприятиях по празднованию 71 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Также в районы Ульяновской области были отправлены факелы, зажженные от Вечного огня.

– Мы помним, какой ценой Красная Армия и советский народ добыли эту Победу, и не забудем этого никогда! Долгие четыре года наша страна шла к этому Великому дню – через боль и лишения, холод и голод, отдавая последние силы во имя будущего, во имя свободы и жизни. В один день все – мужчины, женщины, старики, дети – стали защитниками Отечества и вышли на борьбу с фашистами. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности нашим дорогим ветеранам – гордости нашей страны! Спасибо вам за победный май, за ваше беспримерное мужество, за мирное небо, за возможность жить в сильной, непобедимой стране и гордиться нашей Великой Родиной! Спасибо всему военному поколению: труженикам тыла, солдатским вдовам, детям войны, всем, кто пережил, выстоял, выдержал! – обратился к ветеранам врио Губернатора Сергей Морозов.