Она победила в XII областном конкурсе начинающих журналистов Ульяновской области «Новый взгляд». Его итоги подвели 9 мая в центре «Юность» Мелекесского района на фестивале медиа и журналистики «Inформат». Последний собрал 90 юнкоров из разных районов Ульяновской области.

Конкурс начинающих журналистов проходит в двенадцатый раз. Его организуют Молодёжный инициативный центр, Министерство образования и науки Ульяновской области, Управление информационной политики администрации губернатора.

За победу в «Новый взгляд» в этом году боролись 53 школьника и студента Ульяновской области, 11 из них прошли в финал. До этого жюри оценило портфолио и журналистские статьи конкурсантов, участники прошли очное собеседование, а также стажировку в ведущих СМИ Ульяновска и области. Среди последних были – сайты «Улпресса», «Мозаика», «Первый ульяновский портал», радио «Дорожное» Ульяновск, издательский дом «Ульяновская правда» и др.

В рамках финала в центре «Юность» участники представили эссе на тему «Я – журналист, а это значит», подготовили творческую работу в жанре «Репортаж», а также приняли участие в дебатах, показав собственную эрудицию и умение вести диалог.

По итогам оценок жюри наибольшее количество баллов по всем испытаниям – 103,2, набрала 11-классница Отрадненской школы города Ульяновска София Тарасова. Она вместе со своей семьёй приехала в нашу область не так давно из Донецка. Ранее София сотрудничала с местной газетой и, перебравшись в наш регион, продолжила заниматься журналистикой

Второе место в конкурсе заняла учащаяся университетских классов при УлГПУ Дарья Уланова. Она набрала 94,7 балла. Третье место жюри присудило воспитаннице центра детского творчества №6 Алине Бархаевой (94,4 балла).

Победитель конкурса, София Тарасова, будет выдвинута на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование» в размере 30 000 рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА