В Ульяновской области в ближайшие годы намерены возродить самое старое культовое сооружение региона, Спасский монастырь. Храм разместят в исторической части Ульяновска, где он стоял почти век назад до его разрушения. Обитель Симбирской губернии, основанная в 17 веке, была закрыта 96 лет назад.

Как сообщает информационное агентство «ТАСС», полностью завершить строительные и восстановительные работы по Спасскому монастырю предполагается к 2020 году. На первом этапе планируют начать строительства сестринского корпуса, в состав которого войдут храм в честь Иверской иконы Божией Матери, кельи для сестер, гостиничные кельи и трапезная.

Затем пройдут работы по воссозданию игуменского корпуса, где разместятся иконописная и швейная мастерские. Далее будет построена колокольня с надвратным храмом. На завершающем этапе восстановительных работ и планируют воссоздать Спасский собор в его историческом виде.

Напомним, что в прошлом году состоялось подписание акта передачи Симбирской митрополии монастырского корпуса Спасского женского монастыря Росимуществом. Тогда здание и земельный участок по адресу переулок Пожарный, дом 3 официально было передано в собственность церкви.