Так называется комплекс профилактических мероприятий, осуществляемых ГИБДД Ульяновской области с приходом теплого времени года.

С весной на дорогах увеличивается количество водителей мотоциклов и скутеров. Удобство и маневренность этих транспортных средств по сравнению с другим видом транспорта очевидна, особенно в условиях городских пробок и жары, при выезде за город. Но зачастую владельцы мопедов не используют мотошлемы, нарушают скоростной режим, мотоциклы имеют множество технических неисправностей и не зарегистрированы в установленном порядке. Игнорируя запреты, за рулем оказываются неподготовленные водители, которые не знают правил дорожного движения и не выполняют их. Покупая своему несовершеннолетнему подростку мотоцикл или скутер, родители сами провоцируют его на риск, связанный с опасностью для жизни и здоровья. Так, 2 мая юный мотоциклист совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП водитель мотоцикла получил незначительные травмы, а женщина-пенсионерка госпитализирована.

Акция проходит с привлечением участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, органов местного самоуправления, представителей общественности и средств массовой информации. Сотрудники полиции проводят разъяснительные беседы о недопущении покупки скутеров и мопедов детям, а также о запрещении езды на велосипедах по проезжей части дорог.