Состоявшееся в Ульяновске празднование Дня Победы вылилось в поистине народный праздник, объединивший горожан всех поколений.

Наступление 71-й годовщины Победы ощущалось с раннего утра. Среди прохожих на остановках откуда ни возьмись появились люди в форме Красной армии. Это не были участники театрализованного шествия – многие взяли форму напрокат в областном театре драмы, желая почтить память своих дедов и прадедов. Особенно много детей вышло в тот день в гимнастерках и пилотках с красной звездой. Малыши с родителями дарили ветеранам цветы и с радостью фотографировались на фоне обелисков.

Площадь Ленина стала 9 мая одновременно огромным плацом и концертной площадкой. Парадным строем проехала колонна машин Ульяновского автомобильного завода, байкеры. В шествии участвовали курсанты Суворовского училища, военнослужащие, сотрудники силовых структур, представители общественных организаций, ветераны, спортсмены. С трибуны гостей праздника приветствовали первые лица города и области, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк.

В районах города мероприятия получились не менее массовыми и зрелищными. Традиционно много людей собрал митинг у Дома связи в Новом городе. Для ветеранов был организован праздничный концерт, выступления эстрадных коллективов, развернута полевая кухня. Также праздник был организован у торгового центра на Верхней Террасе, в парке 40-летия ВЛКСМ, на площадке перед ДК имени 1 Мая. Ветеранов чествовали члены Союза десантников России, волонтеры, школьники и студенты, работники ведущих предприятий.

Шествие «Бессмертного полка» собрало в этом году свыше двадцати тысяч ульяновцев. Горожане проследовали по центральным улицам с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной.

Во всех городских кинотеатрах состоялись специальные сеансы, где были представлены лучшие фильмы о войне. А на площади Ленина все желающие смогли вновь увидеть шедевр режиссера Леонида Быкова «В бой идут одни «старики» – о подвигах летчиков-истребителей.

Вечер на главной площади города стал одним большим концертом. На расцвеченной прожекторами сцене сменяли друг друга коллективы различных музыкальных направлений. Особенно запомнились зрителями выступления актера театра и кино Александра Пескова и джазового ансамбля «Академик Бэнд».

В течение всего дня улицы города оглашались распевными клаксонами -десятки автолюбителей сформировали колонны, курсировавшие с флагами, подобно боевым кораблям. Некоторые даже украсили свои машины муляжами башен боевых танков и наклейками «На Берлин!».

Когда над городом сгустились сумерки, небо озарилось разноцветными огнями – грандиозный салют стал достойным завершением Дня Победы.

Даниил Старков