Трагедия, унесшая жизни двоих малышей, вынудила руководство прокуратуры области взять дело под личный контроль.

Напомним, вечером 4 мая в селе Архангельское Сурского района загорелся жилой дом. Несмотря на усилия пожарных, деревянное здание было полностью уничтожено огнем. Но самое ужасное – погибли мальчик и девочка дошкольного возраста. Их тела спасатели обнаружили среди обгоревших обломков.

Вопиющий случай потребовал выяснения всех обстоятельств трагедии. К делу подключилась районная прокуратура. Выяснено, что в доме проживала многодетная семья, которая состояла на учете как неблагополучная. В момент пожара родителей дома не было. Стала ли причиной возгорания детская шалость или имели место иные причины,предстоит установить экспертам. Но уже сейчас ясно,что трагедии можно было избежать, не останься дети дома одни.

В этой связи прокуратура Сурского района Ульяновской области проверяет исполнение законодательства об охране жизни и здоровья малолетних, а также о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Ход данной проверки и мероприятия, реализуемые следственными органами, находятся на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.