До двух лет лишения свободы грозит автолюбителю из Инзенского района Ульяновской области, задержанному за рулем в состоянии опьянения.

Сравнительно недавно российское законодательство в отношении любителей покататься в нетрезвом виде было ужесточено. Теперь, в случае рецидива, такой водитель запросто может «загреметь» за решетку. Кроме того, автомобилиста могут лишить права занимать определенные должности как незаконопослушного человека.

Такое наказание «светит» 31-летнему Владимиру Л. Патруль ДПС задержал его ночью на одной из улиц Инзы. Мужчина управлял автомобилем ВАЗ-21099 будучи в состоянии алкогольного опьянения. Выяснилось, что это не первое его нарушение подобного рода – ранее он дважды привлекался к административной ответственности за езду «под градусом».

На сей раз против него возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. Дело уже передано в суд. Если гражданина признают виновным, он может отправиться в колонию на срок до двух лет. Достаточный срок, чтобы осознать, что вождение в нетрезвом виде – общественно опасное деяние. И хороший пример для всех, кто, несмотря ни на что, все же отваживается на подобные правонарушения.