«8 мая на площади 30-летия Победы состоялся митинг-реквием, посвященный памяти ульяновцев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», – гласят слова знаменитой песни из кинофильма «Офицеры». Действительно, очень сложно отыскать человека, чей род бы не затронули трагические события 1941-1945 годов, навсегда разделившие историю нашей страны на «до» и «после». В каждом доме память об участниках Великой Отечественной хранится как семейная реликвия, и 9 Мая является любимым праздником.

Почтить память павших за Родину 8 мая собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, представители городской и региональной властей, депутаты Законодательного Собрания области и Ульяновской Городской Думы, представители политических партий и общественных организаций, сотрудники ведущих предприятий и все желающие жители Ульяновской области.

Мероприятие включало театрализованную программу и большой живой концерт. Впервые сводный ансамбль скрипачей, состоящий из воспитанников детских школ искусств региона, исполнил «Пассакалью» Георга Генделя. Музыкальное посвящение продолжил детский хор с композицией «Жди меня».

Ребята из молодежной организации «Пост №1» вынесли на площадь 24 копии Знамени Победы, которые затем были отправлены в районы области для участия в праздновании 9 Мая. Также в муниципальные образования были отправлены факелы, зажженные от Вечного огня. В День Победы от них были зажжены все Вечные огни в районах региона.

Под ритм часов, подобный стуку сердца, бойцы 31-й бригады Воздушно-десантных войск возложили к Вечному огню «Гирлянду славы».

Эстафету от солдат приняли первые лица города и области. Временно исполняющий обязанности Губернатора Сергей Морозов, Глава Ульяновска Сергей Панчин, председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Воинский караул дал салют. Детский хор исполнил Гимн России.

– Мы помним, какой ценой Красная армия и советский народ добыли эту Победу, и не забудем этого никогда! – подчеркнул Сергей Морозов. – Долгие четыре года наша страна шла к этому великому дню – через боль и лишения, холод и голод, отдавая последние силы во имя будущего, во имя свободы и жизни. В один день все -мужчины, женщины, старики, дети – стали защитниками Отечества и вышли на борьбу с фашистами. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности нашим дорогим ветеранам – гордости нашей страны! Спасибо вам за победный май, за ваше беспримерное мужество, за мирное небо, за возможность жить в сильной, непобедимой стране и гордиться нашей великой Родиной! Спасибо всему военному поколению: труженикам тыла, солдатским вдовам, детям войны, всем, кто пережил, выстоял, выдержал!

Дмитрий Сильнов