Всемирно известный «Цирк больших зверей» привез в Ульяновск самого большого в мире дрессированного жирафа.

Жирафы практически не поддаются дрессуре, их можно увидеть в зоопарке, но цирковое представление создали только артисты-дрессировщики Московского цирка под руководством Инны Забелкиной,ученицы Мстислава Запашного. Семиметрового красавца, который приехал в Ульяновск, зовут Багир. Его везли к нам в специальной «жирафовозке». В спецмашине жираф переезжает сидя, кстати, спят жирафы тоже в сидячем положении. Каждый час «жирафовоз» останавливается, чтобы Багир мог размяться. Так что ехал Багир к нам в город довольно долго.

Артисты Московского цирка привезли в Ульяновск феерическое представление. Открывает программу дрессированный козел, который ходит по проволоке. Затем у зрителей захватывает дух, когда под куполом цирка кружит эквилибристка, работающая под псевдонимом Несравненная Жаннет. Ее сменяет жонглер, который, играя световыми шарами, устраивает поразительное шоу, затем фокусники, которые за пару мгновений непостижимым образом один за другим меняют костюмы. И всю программу детей веселит заслуженный артист России, «серебряный клоун» Сергей Суворов. Дети сами становятся участниками представления. Клоун волшебным способом достает у юных зрителей из носа, ушей, ладошек монетки. Затем зрители могут попробовать себя в роли артистов цирка. Юные каскадеры укладываются по краям манежа, и через них скачет дрессированных козел. Дети вовлечены в представление, они его участники и им ни минуты не бывает скучно.

Во втором отделении на сцену выходит Багир. На «Шираф-шоу» Багир танцует вальс, бегает галопом, ходит «лунной походкой». Багир – единственный в мире жираф, на котором можно проехать верхом, как на лошади. И когда хрупкая дрессировщица едет верхом на семиметровом животном, зрелище просто потрясающее. Зрители во время представления могут пообщаться с Багиром. Коронный номер – поцелуй с жирафом. Откроем маленькую хитрость: Жираф целует только того, кто возьмет в рот сухарик – его любимое лакомство. Тем, кто забыл причесаться, Багир сделает фирменную прическу. Для этого ему хватит пары секунд, ведь его язык почти полтора метра.

Программа рассчитана на самых маленьких зрителей, организаторы специально подобрали щадящие световые эффекты и музыку.

«Цирк больших зверей», который привез к нам Багира, порадует ульяновских зрителей и другими программами. В них будут участвовать носороги, экзотические белые львы и белые тигры.

Инна Давыдова