Виктория Чернышева
18-летний студент Карсунского технологического колледжа, которого подозревают в поджоге храма на родине художника Аркадия Пластова в селе Прислониха, сломал себе шею.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, молодого человека добровольно госпитализировали в областную психиатрическую больницу. В лечебном учреждении ему должны были провести судебно-медицинскую экспертизу. Жители Прислонихи подозревали, что у студента может быть пиромания – по их словам, он неоднократно заявлял о желании что-нибудь сжечь.

Однако госпитализация молодого человека закончилась ЧП. Как уточнил министр, студент разбежался и со всей силы ударился головой об стену. У него диагностировали перелом шейного позвонка.

– Сейчас его перевели в ульяновский травмцентр, врачи говорят, что необходима операция, – пояснил Дегтярь.

Напомним, Богоявленский храм в Прислонихе сгорел в ночь с 4 на 5 мая. Огонь уничтожил деревянное здание в считанные минуты. Храм имел богатую историю: он связан с пятью поколениями семьи Аркадия Пластова. Обитель построили по чертежам деда художника.

Уже известно, что храм восстановят в первозданном виде по сохранившимся старинным документам. Фундамент памятника архитектуры не пострадал, поэтому работы займут меньшее количество времени, чем если бы его пришлось отстраивать заново. К восстановлению храма, в том числе его внутреннего убранства, планируется привлечь экспертов Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

Помочь строительству могут все желающие. Готовность оказать финансовую помощь восстановлению старинной церкви уже высказали многие иногородние художники. В регионе объявлен сбор пожертвований на восстановление сгоревшего храма.

Реквизиты для перечисления средств опубликованы на официальном сайте губернатора и правительства Ульяновской области.