Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области направило в региональное УМВД материалы о возбуждении уголовного дела по ст. 243 УКРФ. Об этом сообщил директор Департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

Для справки:

Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей. Наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

История строительства “Богоявленской церкви”  (блог Хаутиева

Первая церковь была построена в 17 в., село по документам 1694 года называлось Богоявленским, Каменный Брод. В 1722 году помещик Белавкин Н.С. построил церковь, которая за ветхостью и теснотой помещения была уничтожена в 1878 году и на ее месте построена была новая деревянная церковь Богоявления с приделом Казанской Божьей Матери, освященная в 1880 году. Церковь была расписана и поставлена Григорием Гавриловичем Пластовым. Кстати, им же была расписана церковь в с. Жеребятниково Майнского района.

В Прислонихе, как и в других селах, расположенных около дорог было развито содержание постоялых дворов, ямщичество, торговля скотом, лошадьми, рыбой, сеном. Среди крестьян были столяры, кузнецы, портные, колесники.

Основные габариты храма: 27 х 13 м. Первоначальное внутреннее убранство не сохранилось. В первой половине прошлого века были уничтожены колокольни, завершения храма и наружная обшивка храма.

В советский период времени здание храма в с. Прислониха использовалось под склад зерна колхоза.

Храм отреставрирован за счет средств семьи Пластовых и администраций района. В настоящее время храм используется по прямому назначению.

По результатам государственной историко-культурной экспертизы Комитетом внесено представление в Правительство Ульяновской области о включении выявленного объекта культурного наследия «Богоявленская церковь» как памятника истории и культуры регионального значения.

Фото Аникина А.И. (1974 г.) и Комитета Ульяновской области по культурному наследию (2012 г.)

1 2 3