Виктория Чернышева
Прокуратура Ленинского района Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению 15-летнего подростка в убийстве 14-летнего гимназиста. Подозреваемый и погибший учились в одном учебном заседении – лингвистической гимназии.

Трагедия произошла летом прошлого года, днем, в самом центре города, в парке Матросова.

По предварительной информации, конфликт между подростками начался накануне в соцсети – одному якобы не понравилась подпись под фото. Выяснение отношений гимназисты решили перенести из онлайна в офлайн: встретиться в парке. По данным свидетелей, 15-летний участник конфликта пришел на встречу с арматурой, ножом и двумя масками. Его, по некоторым данным, сопровождал еще один человек. Пострадавший также был с двумя друзьями. Подростки, чтобы выяснить отношения один на один, направились из парка в сторону остановки на улице Железной Дивизии.

По данным следствия, 15-летний гимназист нанес “сопернику” удары ножом. Подросток успел зайти в парк, где скончался от полученных ран. На погибшем было более 20 ножевых ранений.

Экспертиза признала гимназиста вменяемым.

– На первоначальных допросах он признал конфликт между ним и погибшим подростком. Но на последнем допросе заявил, что убийства не совершал, теперь он полностью отрицает свою вину, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд. Гимназисту вменяют пункт “д” части 2 статьи 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью). Уголовный кодекс предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения, но так как обвиняемый – несовершеннолетний, ему не может быть назначено более 10 лет лишения свободы.