С этого года в Ульяновской области по инициативе врио губернатора Сергея Морозова расходованию регионального бюджета и ответственным за него должностным лицам будет уделяться особое внимание.

– Каждый случай неэффективной траты казённых средств должен рассматриваться максимально публично, – заявил Сергей Морозов на коллегиальном заседании Счётной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля и Департамента внутреннего государственного финансового контроля. – Областная Палата справедливости и общественного контроля станет ключевой площадкой обсуждения. Особый акцент в рассмотрении будет сделан на анализе коррупционной составляющей и возможных нарушениях прав человека.

Врио губернатора также поручил проработать эффективную модель по исполнению Национального плана по противодействию коррупции, рассчитанного на 2016-2017 годы. Напомним, одним из механизмов, позволяющим жителям и представителям институтов гражданского общества региона принимать непосредственное участие в реализации мер по противодействию коррупции, является проведение «Недель антикоррупционных инициатив» – на проводимых в рамках этих недель мероприятиях жители области могут вносить свои идеи и предложения по противодействию коррупции.

Кроме того, будут введены жёсткие ограничения для региональных и муниципальных должностных лиц, ответственных за любые госзакупки и финансово-имущественные операции. Например, предлагается запретить указанным лицам вступать в личный контакт, в том числе неформальный, с участниками тендеров и иными заинтересованными лицами.

– Считаю, что будет правильно, если мы определим антикоррупционный стандарт для определённых категорий служащих при выполнении ими служебных обязанностей. Это даст нам возможность двигаться к тому, чтобы усовершенствовать порядок в расходовании казённых средств, – подчеркнул Сергей Морозов.

Участники заседания также приняли решение, что проверки и их результаты будут выноситься на всеобщее рассмотрение. Это, по их мнению, позволит дать максимально полную объективную оценку действиям или бездействиям должностных лиц.

Напомним, в послании Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин подчеркнул, что в сложившейся непростой экономической ситуации в стране в 2016 году необходимо ужесточить контроль над движением государственных средств, включая федеральные и региональные, а также более тщательнее контролировать все платежи.