Впервые в своей карьере ульяновская спортсменка Светлана САЙДАШЕВА стала чемпионкой Европы. В чешском городе Пильцен она выиграла соревнования в весовой категории до 47 килограммов.

Год назад Сайдашева впервые выступила на чемпионате Европы. Серебряную медаль дебютантки тогда назвали отменным результатом. Ведь уступила она только другой российской спортсменке – Валентине Перменюк. В этом году Перменюк перешла в весовую категорию до 52 килограммов. Однако российских «разборок» Сайдашевой избежать снова не удалось. Вместе с ней в весовой категории до 47 кило выступала представительница Татарстана Айгуль Ситдикова.

– В такой ситуации, когда одну страну представляют два спортсмена, выступать вдвойне-втройне тяжелее, – говорит тренер Сайдашевой, заслуженный тренер России Альберт ФОМИН. – Поскольку в такой ситуации даже родная команда разделяется на два болельщицких лагеря. Конечно, открыто никто не выказывает своих пристрастий, но напряжение все равно чувствуется. И очень отрадно, что в такой ситуации Светлана не стушевалась и буквально вырвала победу и золотую медаль.

Чемпионат Европы для Сайдашевой начался с малой… серебряной медали в приседании. На пару с Ситдиковой они подняли по 155 кило, однако спортсменка из Татарстана оказалась легче. Поэтому «золото» закономерно отдали ей. Дальше – хуже. В жиме лежа Ситдикова увеличила свой отрыв до 22,5 килограмма! Чтобы добиться победы в троеборье, в становой тяге Сайдашевой надо было прыгнуть выше головы. Многие специалисты и болельщики посчитали, что исход борьбы предрешен. Однако сама ульяновская спортсменка и ее наставник не сдались. В первой попытке они вполовину сократили отставание. И вот тут нервы сдали у Ситдиковой – двух оставшихся попыток не хватило ей, чтобы поднять штангу весом 150 килограммов. Сайдашева же во втором подходе справилась с весом 165 кг и окончательно вырвалась в лидеры. Уже в ранге чемпионки Европы она штурмовала рекорд Старого Света, но штанга вырвалась из рук Светы.