Это почти на 5 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. В регионе ведётся системная работа по информированию населения по вопросам профилактики СПИДа и разрабатывается стратегия противодействия распространению этого заболевания.

– С начала года тестирование на ВИЧ прошло более 55 тысяч человек, из них 334 – анонимно. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, почти на пять тысяч человек и позволяет нам говорить о повышении внимания ульяновцев к проблеме заболевания и профилактики ВИЧ. Медиками выполнено около 70 тысяч исследований. Региональная неделя тестирования направлена на увеличение количества людей, осведомлённых о своём ВИЧ-статусе, сокращение числа поздних выявлений инфекции, – отметил министр здравоохранения области Павел Дегтярь.

По информации специалистов минздрава, за этот год в мероприятиях разъяснительного характера приняли участие более восьми тысяч ульяновцев. Кроме того, до 20 мая регион принимает участие во Всероссийской неделе тестирования на наличие вируса иммунодефицита человека, которая приурочена к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Все желающие могут получить консультацию специалиста и при наличии показаний пройти бесплатное тестирование в областном Центре СПИД (г. Ульяновск, проспект Нариманова, д. 11). В Центре СПИД работает анонимный «телефон доверия»: (8422) 46-42-39. По вопросам приема специалистами учреждения можно обратиться в регистратуру: (8422) 46-42-02.