Сборная Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова   выиграла общий зачет региональных студенческих игр, проходивших в течение учебного года.

Победитель  Универсиады-2016 определялся по сумме мест в 25 дисциплинах, включенных в соревновательную программу, среди которых: волейбол, баскетбол, мини-футбол, бадминтон, лыжные гонки, гиревой спорт, плавание, шахматы, спортивная аэробика, легкая атлетика, пулевая стрельба и другие.   УлГПУ одержал 13 побед и, набрав 40 очков, на три балла обошел спортивную команду технического университета. На расстоянии в 23 очка от будущих педагогов финишировали студенты УлГУ, которым досталась бронза общекомандного зачета.

Этот спортивный успех значим для педагогического университета еще и потому, что победа в Универсиаде одержана им впервые за 12 лет. Руководители спортивного направления вуза считают, что этот результат связан с появлением четыре года назад в стенах университета   Спортивного клуба, благодаря которому  был обеспечен мощный приток тренерско-преподавательских кадров.

– В последние годы руководство вуза пошло нам навстречу и стало выделять средства на развитие спорта, – отмечает директор Спортклуба УлГПУ Дмитрий Немытов.- Если в 2012 году у нас были всего две ставки, которые мы распределяли на четырех человек, то сегодня у нас трудятся 13 преподавателей по разным направлениям, включенным в программу Универсиады. Кроме того,   мы ведем  большую работу с абитуриентами, привлекая лучших из них к поступлению в вуз. Это такие ребята, как  один из первых номеров областного бадминтона Сергей Салин, а также братья Ахметшины,  которые помогли нашей команде выиграть мини-футбольный турнир у мужчин.

По словам Дмитрия Николаевича, большим подспорьем для УлГПУ стало появление собственного бассейна «Буревестник», где спортсмены могут полноценно тренироваться и проводить контрольные соревнования. После этого результат не заставил себя долго ждать. В плавательном турнире Универсиады-2016 девушки педагогического взяли первое место, а юноши замкнули тройку сильнейших.

– Наконец,  в этом году мы очень серьезно подошли к внутривузовской спартакиаде, – добавил Немытов. – Соревнования прошли на высоком уровне. За их проведение у нас отвечал Алексей  Илькин. Он провел большую работу со студентами неспортивных факультетов. Благодаря этому мы выявили несколько ребят, которые хорошо выступили на Универсиаде в шахматах, пулевой стрельбе, спортивном ориентировании.

От всей души поздравляем студентов педагогического университета с победой на Универсиаде-2016 и желаем и дальше одерживать убедительные спортивные успехи!

Итоговое положение команд областной Универсиады-2016:

1. УлГПУ – 40 (сумма мест)
2. УлГТУ – 43
3. УлГУ – 63
4. УИГА – 70
5. УГСХА – 121
6. УФСТОР – 137

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 32 кафедры. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 48 докторов наук, профессоров и  254 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2015 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.