В городском спорткомитете Ульяновска очередной переполох! На должность председателя назначена Алла Никитина. Ранее она занимала пост заместителя министра физической культуры и спорта Ульяновской области. Чего только не вытворяли руководители с «горемычным» комитетом по делам молодёжи, физической культуре и спорту – то планировали отделить спорт от молодёжи, то хотели объединить его с образованием… Но всякий раз планируемые реформации задумывались не ради блага ульяновских спортсменов, а «затачивались» на трудоустройство конкретного человека.
По мнению многих представителей спортивной общественности регионального центра, это назначение – следствие кадровой чехарды, творящейся в спортивных структурах Ульяновска.

Напомним, ранее городской спорткомитет возглавляла Ольга Чистякова. Многие считали и продолжают считать ее молодым и перспективным специалистом. Воспитанница школы спортивной гимнастики, она всю свою жизнь проработала в городском комитете по спорту. Начинала простым специалистом, прошла этапы начальника отдела, затем стала заместителем председателя. А полтора месяца назад была назначена руководителем комитета. Однако закрепиться на этой должности и проявить себя ей не удалось. В начале мая всех оглушила новость о новом руководителе спортивного городского ведомства в лице Аллы Никитиной. Резонно встает вопрос: почему так часто в спортивном руководстве Ульяновска происходят кадровые перестановки?

Непонятна позиция областного Министерства в этой ситуации. Хотя чего тут непонятного, ведь как однажды сказал ульяновский Олимпийский чемпион Владимир Крылов: «Единственной целью и задачей Министра спорта является – понравится Губернатору!»

Кроме того, директора спортивных школ, тренеры, общественность обеспокоены тем, что за последние полтора года в четырех учреждениях подведомственных областному министерству спорта сменились руководители. Новых директоров «обрели» школы по легкой атлетике, дзюдо, комплексной спортивной школы, техникум Олимпийского резерва. При этом техникум, после увольнения Владимира Коникова, также ждет нового «назначенца». Напомним, что всего в «подчинении» минспорта десять организаций. Очень похоже на «отстрел» неугодных и непокорных. Кто следующий? Что это – передел в сфере спорта, или расстановка удобных и покорных накануне предстоящих выборов? Даже непосвященному понятно: такая чехарда с профессиональными спортивными кадрами явно не идет на пользу ульяновскому спорту, за успехи которого так рьяно радеет Губернатор Сергей Морозов.

Трусливый Иван Спортивнов