Об этом врио Губернатора Сергей Морозов заявил на встрече с садоводами Новоульяновска.

По мнению главы региона, защита интересов садоводов, огородников и дачников и правовое регулирование отношений, связанных с их деятельностью, имеет большое экономическое и социальное значение. Именно поэтому дополнительную поддержку садоводческому движению будет оказывать профильный Союз, в состав которого войдут уже существующий в Ульяновске и формирующиеся в Новоульяновске и Димитровграде профильные советы. Этот коллегиальный орган станет своеобразным профсоюзом садоводов и дачников, главной целью которого будет являться поддержка и защита интересов людей. Общественная структура будет проводить не только всевозможные консультации для садоводов, но и помогать им организовывать работу по благоустройству и охране садовых некоммерческих товариществ.

«На ближайшие годы перед нами стоит ряд ключевых задач по созданию в дачных массивах развитой инфраструктуры, строительству дорог, проведению электричества, обеспечению садоводческих товарищества водой и медицинским обслуживанием, а также организации отдыха детей. Учитывая то, что садоводы – производят экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, муниципалитетам необходимо в ближайшее время привести в порядок места торговли, где дачники смогут реализовать свою продукцию», – отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона напомнил, что в этом году значительно увеличен лимит денежных средств, выделенных на поддержку садоводов из областного бюджета. В прошлом году садоводы получили порядка 13 миллионов рублей, в этом году на модернизацию систем электроснабжения, водоснабжения и транспорта будет выделено порядка 26 миллионов рублей.

«Те районы, в которых сосредоточено наибольшее количество садовых товариществ, напрямую вольются в областной Союз садоводов. По инициативе врио Губернатора председатели районных СНТ приравниваются по статусу к главам поселений. Теперь они смогут подключиться к решению всех возникающих у садоводов вопросов во время своего участия в аппаратных совещаниях муниципалитетов и Правительства региона», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Комментируя принятое не так давно решение о том, что объединения садоводов смогут принимать участие в конкурсе проектов «Народные инициативы» председатель СНТ «Вишневый сад» Николай Кашаев подтвердил, что это послужит хорошей поддержкой дачников. «Садоводческие товарищества нуждаются в дополнительном финансировании, потому что большая часть работ по благоустройству садовых товариществ осуществляется за счет владельцев дачных участков. Теперь у нас есть возможность получить на такие проекты финансовую поддержку», – пояснил Николай Кашаев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА