История с “Галактикой” стала для нас в том числе исследованием серьезной проблемы. Практически полного отсутствия хоть какой-то ответственности застройщиков за то, что они обещают. Никаких механизмов контроля просто нет. И если вы видите красивую картинку и длинный список обещаний в плане благоустройства и комфорта – можете быть уверены, получите вы из этого далеко не все. Разница разве что в степени, зависящей, в свою очередь только от совести бизнесмена. Слава Богу, что беспредел дырявой “Галактики” все же крайность (отдельно отметим что позволил себе подобное депутат ЗСО). Однако нарушают свои обещания многие. Повторим: механизмов контроля нет. Суды если и доходят до результата каких-то компенсаций, то они оказываются копеечными. Норма для застройщиков менять юридические лица “как перчатки”. Это работающий механизм ухода от ответственности (как и в случае, изложенном ниже). Главная государственная инспекция регионального надзора? После наших публикаций и обращений Ильи Гурова на одного из руководителей было заведено уголовное дело. Министерство строительства? Рапортует о все новом вводимом коммерсантами новом жилье. Какое имеет к этому отношение и чем, вообще, занимается – непонятно. А люди продолжают страдать. Людей продолжают, простите, “кидать”. Ниже еще одни вполне типичный случай. Слово Валентине Каманиной.

История одного города Глупова – Ульяновска.

В качестве эпиграфа: По темпам ввода жилья Ульяновская область первая в ПФО. Ульяновская область – территория комфорта.

Пока ульяновские дворы задыхаются от нагромождения автомобилей, а многоуровневые паркинги в городе можно сосчитать по пальцам, предприимчивые дельцы урвали прямо из подноса жильцов дома №5 по 1-му переулку Маяковского место для бизнес-центра. Его переделали из… четырехуровневого паркинга, пристроенного к дому. И это в спальном районе, который не испытывает особой нужды в подобных площадках. Маяковский бы перевернулся в гробу, узнав по какому назначению используют его имя и какова предыстория появления бизнес-центра. Нате!
Такое соседство, надо сказать, стало вторым большим сюрпризом для собственников данного дома, купившихся на рекламу застройщика ООО «Строительная компания» (г-н Абрашитов). С экранов телевизоров и на сайте (он, кстати, уже не существует, как и сама компания) людям обещали красивую картинку и, что немаловажно, собственную котельную. Но, когда новоселы въехали в квартиры, начались неприятности. Вдруг выяснилось, что котельная находится на крыше пристроенного к дому четырёхэтажного паркинга, а не на крыше высотки, где ей и надлежит быть. И вообще паркинг оформлен на другое юридическое лицо и имеет другой адрес. Открывать многоуровневый гараж для машин никто не торопился. Его просто продали, и новые владельцы решили, что дому с более чем 100 квартирами будет жирно жить с парковкой. Интересно, где будут ставить машины арендаторы нового бизнес-центра «Маяковский», если самим жильцам, имеющим машины, тесно во дворе и конфликты из-за места под солнцем здесь случаются чуть ли не каждый божий день.
P.S. Номера с машины мне уже срезали. Что дальше?

^F15F9FB4255717B7366493C2E240D10372BDE8FF37E2C4C9B6^pimgpsh_fullsize_distr