25 мая Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев побывал в гостях у тренеров и учеников ульяновской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике. Достижения и проблемы одного из лучших спортивных объектов региона он обсудил с руководством администрации города Ульяновска, тренерами, а также родителями юных спортсменок.

Столь пристальное внимание к состоянию спортивного объекта вызвано многочисленными обращениями педагогов и родителей, недовольных условиями, в которых вынуждены заниматься более 370 юных дарований.

– Гимнастика – это база физической культуры, она дает основу, которая позволит впоследствии освоить любой вид спорта. Несмотря на дополнительные помещения, функционирующие на базе средней школы № 85 и физико-математического лицея № 38, число желающих заниматься этим прекрасным видом спорта значительно превышает наши возможности. Поэтому мы обратились к Вам, руководству региона, с просьбой помочь нашим будущим олимпийским звездам, – пояснили педагоги.

Анатолий Бакаев внимательно осмотрел спортивные залы, кабинеты для педагогов и служебные помещения ульяновского центра спортивной гимнастики. Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ольга Казакова подробно перечислила основные проблемы: помещения школы олимпийского резерва слишком малы для качественного проведения занятий и соревнований; протекающая крыша и низкие температуры в холодное время года создают дискомфорт; хореографический зал вопреки правилам не изолирован от основного тренерского зала.

– Состояние одной из лучших школ спортивного мастерства, готовящей спортсменок высокого уровня, блистающих далеко за пределами нашего региона, просто чудовищное, – резюмировал Анатолий Бакаев. – Мы незамедлительно обратимся к врио Губернатора с просьбой принять скоординированное решение, направленное на создание надлежащих условий. Не сомневаюсь, что Сергей Морозов вас поддержит.

Школа действительно заслужила поддержку – ульяновские гимнастки не раз становились призерами всероссийских олимпиад и фестивалей. Высокий уровень профессионализма маленьких спортсменок отмечают заслуженные мастера спорта России и международного класса.

Анатолий Бакаев заверил, что школе будет оказана помощь в строительстве нового корпуса и ремонте старого. По мнению Председателя Законодательного Собрания, реконструкция спортивного объекта должна стать промежуточным этапом на время строительства нового федерального объекта – Центра художественной гимнастики, возведение которого начнется в августе 2016 года.

По предварительной оценке специалистов на реализацию проекта потребуется порядка 120 миллионов рублей. С учетом времени, необходимого на подготовку проектной документации, полноценная спортивная жизнь в обновленном здании ведущего спортивного объекта может начаться уже через год.