В ближайшее время в Ульяновской области специалисты должны разработать концепцию развития сельского здравоохранения до 2020 года. В ней должны отразить планируемые мероприятия по укреплению материально-технической базы медицинских организаций, привлечению кадров, организации медицинской помощи, развитию информатизации.

Для разработки документа сформирована рабочая группа, в которую вошли представители профильного ведомства, главные врачи сельских больниц, члены общественных советов и представители муниципальной власти. Профильную концепцию намерены подготовить уже к июню текущего года.

Как заявили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, большое внимание будет уделено тем учреждениям, которые территориально удалены от районных больниц, и где в связи с этим затруднено оказание скорой и первичной медицинской помощи. Составляется комплекс первоочередных и плановых мер по улучшению ситуации в секторе.

Напомним, что в нынешнем году в Ульяновской области по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» планируется строительство 10 зданий модульных фельдшерско-акушерских пунктов и двух офисов врача общей практики.