25 мая Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел в областном парламенте публичные слушания об исполнении бюджета Ульяновской области в 2015 году. В мероприятии приняли участие депутаты Олег Гречников, Елена Сорокина, Борис Столыпин, Дмитрий Грачев, Виктор Антипов, Александр Кругликов, министр финансов регионального правительства Екатерина Буцкая, кандидат экономических наук Вера Шалаева, представители Счетной палаты Ульяновской области, финансовых органов муниципальных образований, эксперты в сфере бюджетной политики и финансов.

Открывая мероприятие, Анатолий Бакаев подчеркнул, что исполнение областного бюджета проходило в непростых экономических условиях. Однако региону удалось сохранить финансово-экономическую стабильность и выполнить основные задачи бюджетной и налоговой политики, намеченные на 2015 год.

Екатерина Буцкая отметила, что по темпам роста налоговых и неналоговых доходов в 2015 году наш регион вышел на второе место в Приволжском Федеральном округе, уступив только Татарстану. Налоговые и неналоговые доходы достигли 28 миллиардов. Рост собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета к уровню 2014 года составил 3,5 млрд. рублей или 14,2%.

Основными доходными источниками бюджета остаются налог на доходы физических лиц (8,9 млрд. рублей, рост – 169 млн. рублей), налог на прибыль организаций (7,5 млрд. рублей, рост – 1,12 млрд. рублей), акцизы по подакцизным товарам (5,9 млрд. рублей, рост – 1,2 млрд. рублей). Расходы в 2015 году также выросли – на 5,6 млрд. рублей.

Сохранилась социальная направленность бюджета – 69,7% расходной статьи были направлены на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт. В целом расходы на социально-ориентированные отрасли выросли на 3,7 млрд. рублей.

Значительные средства – 6,4 млрд. рублей – вложены в развитие реального сектора экономики. По сравнению с 2014 годом рост составил почти 1,2 млрд. рублей. Еще 10 млрд. рублей были привлечены из федерального бюджета, что позволило выполнить все социальные обязательства и программные мероприятия. В частности, в рамках исполнения указов Президента РФ на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы было направлено более 2,5 млрд. рублей.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Олег Гречников отметил, что Счетная палата Ульяновской области провела внешнюю проверку годового отчёта об исполнении областного бюджета за прошлый год и в целом его подтвердила.

В ходе слушаний депутаты регионального парламента высказали ряд пожеланий. Дмитрий Грачев обратил внимание на несоответствие объемов федеральных налогов и финансовой помощи из Москвы, в результате чего регионы вынуждены «влезать в долги». Виктор Антипов затронул проблему налогов на добычу полезных ископаемых – эти средства не попадают в бюджеты муниципальных образований. Александр Кругликов указал на недостаток средств для реального сектора экономики.

Касаясь государственного долга, Анатолий Бакаев отметил, что эти средства, по его мнению, следует списать всем регионам: так будет легче двигаться дальше, развивать экономику и социальную сферу.

– Нам здесь жить. Поэтому давайте думать о будущем и сознавать, что бюджетное планирование и финансовый контроль должны быть на самом высоком уровне, – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.