Ремонт автомобильных дорог в городе Ульяновске, благоустройство улиц и состояние внутриквартальных территорий областного центра стали главными вопросами заседания комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое председатель комитета Алсу Садретдинова провела 24 мая. В работе приняли участие депутаты регионального парламента Ферид Аюпов и Михаил Рожков, а также руководство администрации города Ульяновска.

– Мы продолжаем получать огромное количество обращений, нареканий от населения. Администрацией города проделана огромная работа – определен перечень подлежащих ремонту автодорог, проведены конкурсные процедуры. Ежегодно выделяется огромное количество денег, однако каждую весну асфальт смывается вместе с вешними водами… С учетом принятия врио Губернатора решения о многоступенчатом контроле за ходом ремонтных работ необходимо четко понимать, как осуществляется и будет осуществляться контроль? Подготовлен ли график проведения ремонта? – обозначила проблемные вопросы Алсу Садретдинова.

О проведении ямочного ремонта проезжей части аварийных дорог участников заседания проинформировал заместитель главы администрации города Ульяновска Александр Черепан. По его информации, работы ведутся круглосуточно 30 бригадами на участках с наиболее интенсивным движением на улицах Шолмова, Промышленная, Верхнеполевая и ряде других. На сегодняшний день объем работ по ямочному ремонту составил более 55 тысяч квадратных метров. Объявлен аукцион на ремонт 12 улиц города на сумму свыше 250 млн. рублей. Особое внимание уделяется ремонту подъездных участков к социальным объектам (школам, больницам, садикам), которых начитывается более двухсот, а также приведению в нормативное состояние тротуаров и внутриквартальных территорий, сумма ремонта которых составляет 100 миллионов рублей.

Говоря об утвержденной фракцией «Единая Россия» в Городской думе Ульяновска многоступенчатой системе контроля за проведением ремонтных работ и адресном перечне дворовых территорий, Александр Черепан отметил, что на сегодняшний день составлен план-график по ремонту 154 дворов.

Депутатов интересовало, как синхронизирован план-график реконструкции улиц с планом-графиком по ремонту автодорог – ведь это играет важную роль в повышении качества и комфорта проживания населения. Александр Черепан пояснил, что комплексный план-график отсутствует.

Алсу Садретдинова настоятельно рекомендовала в ближайшее время разработать план реконструкции улиц города и синхронизировать его с планом ремонта дорог. Комитету должен быть представлен и утвержденный перечень внутриквартальных территорий, подлежащих ремонту в 2016 году (на эти цели из областного бюджета выделены субсидии в размере 40 миллионов рублей). Кроме того, председатель комитета призвала обратить внимание на соблюдение правил дорожного движения при проведении ремонтных работ на дорогах.