Данный вопрос рассмотрен 25 мая на заседании Ульяновской Городской Думы под руководством Главы города Сергея Панчина. В обсуждении стратегии приняли участие председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова, председатель городского союза садоводов Николай Кашаев, представители ТОС и первичной организации МПО «Марс».

Напомним, в сентябре прошлого года депутаты приняли Стратегию развития Ульяновска до 2030 года. Предварительно проект этого основополагающего документа обсуждался на заседаниях районных и отраслевых общественных советов города, Градостроительного совета Ульяновской области и Общественной палаты. Стратегией были определены три ключевые цели развития города: высокое качество жизни, производительность и конкурентоспособность экономики, ресурсоэффективность и безопасность.

Как отметил глава администрации Алексей Гаев, инструментом реализации является изменение управления городом. Структура администрации преобразована под два основных направления: развитие городской инфраструктуры и развитие человеческого потенциала. По каждому направлению в стратегии предложено создание своего института развития.

В настоящее время в администрации Ульяновска ведется работа по формированию Агентства городских инициатив и Дирекции городского развития. В структуре администрации сформировано управление стратегического развития, которое отвечает за мониторинг, контроль исполнения, корректировку и актуализацию Плана мероприятий по реализации стратегии. Отчеты будут представляться на рассмотрение Координационному совету по реализации стратегии и стратегическому планированию, который возглавит Глава города Сергей Панчин. В состав Совета войдут депутаты Городской Думы, главы районных администраций, а также эксперты и представители общественности.

«Главной целью Стратегии -2030 является повышение уровня качества жизни горожан и конкурентоспособности бизнеса. Необходимо создать такие условия, чтобы ульяновцы стремились остаться жить и работать в городе. Многое зависит от депутатского корпуса, которому предстоит интенсивная работа по контролю реализации Стратегии», – подчеркнул Глава города Сергей Панчин.