В следующем году в Ульяновской области завершат формирование межрегионального центра компетенций в сфере обслуживания транспорта и логистики. Его создают в рамках госпрограммы «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса».

Межрегиональный центр компетенций откроют на базе Ульяновского авиационного колледжа. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, для реализации проекта из федерального бюджета на условиях софинансирования выделят порядка 300 млн рублей.

Это автономное учреждение будет действовать на принципах государственно-частного партнерства с целью обеспечения лидерства в подготовке кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в соответствии с мировыми стандартами.

В структуру организации войдут научно-методический центр и учебный полигон. Их задачами станут разработка программ, измерительных материалов, тестов, а также практическая отработка умений и навыков по целому ряду компетенций, заявленных агентством стратегических инициатив в рамках движения WorldSkills.