25 мая Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел прием граждан. Жители Ульяновска обратились к спикеру областного парламента с различными проблемными вопросами.

Секретарь Совета ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы Нина Ивановна Христофорова от имени общественной организации попросила Председателя Законодательного Собрания ускорить принятие закона о дополнительных ограничениях при реализации алкогольной продукции в розничной торговой сети и в местах оказания услуг общественного питания. По мнению ветеранов, зачастую в подобных «питейных» заведениях реализуется спиртное сомнительного происхождения, что ведет к росту числа отравлений алкогольной продукцией. Анатолий Бакаев рассказал, что соответствующий законопроект находится на рассмотрении аграрного комитета Законодательного Собрания. Уже в июне его планируется вынести на обсуждение областного парламента. Председатель выразил уверенность, что данный законопроект будет одобрен депутатами.

Пенсионерка, проживающая в доме № 1 по улице Верхнеполевой обратилась к Анатолию Бакаеву с просьбой оказать содействие в ремонте многоэтажки. Несмотря на то, что кровлю в доме поменяли, в квартире пожилой женщины с потолка по-прежнему капает дождь. Ее переговоры с представителями управляющей компании не увенчались успехом, поэтому Валентина Александровна обратилась к депутату. Прояснить ситуацию Анатолий Бакаев пригласил и.о. генерального директора городской управляющей компании Ленинского района Юрия Чувинова. Руководитель коммунального предприятия пообещал устранить все недостатки в ближайшее время. Председатель Законодательного Собрания взял под личный контроль ход выполнения ремонта и установил срок – 15 июня. К этому дню все работы в квартире Валентины Александровны должны быть выполнены.

Еще одна жительница Ульяновска – Нина Юрьевна Матвеенкова – в ходе приема поведала о судьбе своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Сведения о ее отце – Юрие Ивановиче Даузине, вошли в фотолетопись «Ульяновцы: путь к Победе» (издание подготовлено и издано при содействии Законодательного Собрания). Благодаря этой книге, которая также размещена в сети Интернет, житель города Орел Андрей Крылов выяснил, что его погибший в годы войны дед служил в одном подразделении с ульяновцем Юрием Даузиным. Внук ветерана обратился в Законодательное Собрание с просьбой разыскать родственников сослуживца своего деда. Так наследники победителей нашли друг друга и обменялись сведениями о родственниках-фронтовиках.

С военной темой оказалось связано и обращение матери-одиночки, старший сын которой мечтает поступить в суворовское училище. Десятилетний мальчик учится в общеобразовательной школе, занимается спортом и мечтает о военной службе. Анатолий Бакаев отметил, что требования, предъявляемые к будущим суворовцам, достаточно высоки: необходимо иметь хорошие отметки по учебным дисциплинам и основательную физподготовку. Родительнице подробно разъяснили порядок сбора документов и условия поступления ребенка в учебное заведение.