Губернатор Ульяновской области не считает ситуацию с Балакишиевой главным событием в жизни региона.

«Губернатор, конечно, следит за ситуацией вокруг Алсу Балакишиевой, но это отнюдь не главное событие в жизни Ульяновской губернии. Есть вещи, требующие несоизмеримо большего внимания и усилий», — заявил пресс-секретарь губернатора Сергея Морозова Антон Грищенко. Таким образом он прокомментировал ситуацию с вице-спикером регионального Заксобрания Алсу Балакишиевой, которая подозревается в получении взятки в крупном размере.

«Мы не должны «заметать под ковёр» любые явления коррупции, даже если с ней связаны люди высокого статуса, заслуженные, известные. Неприкасаемых нет, — отметил Грищенко. — Наш регион — лидер многих рейтингов инвестиционной привлекательности. А в экспертной оценке инвестиционных рисков коррупционный фактор является одним из ключевых показателей. Чем меньше коррупция — тем больше инвесторов. Наш регион более чем убедительный пример».

Пресс-секретарь перечислил акценты, на которых сконцентрированы усилия врио губернатора: «У нас совсем скоро стартует МАТФ — грандиозное мероприятие мирового уровня в области развития транспортной авиации, авиационной логистики, дальнейшего строительства ульяновского авиационного кластера. У нас только что фракция «Единая Россия» провела большое мероприятие в ульяновском центре художественной гимнастике. Здесь требуется немедленное участие губернатора, нужно приводить в порядок востребованный и перспективный спортивный объект. У нас только на этой неделе будут подписаны 2 весьма заметных инвестиционных соглашения. Поэтому есть, чем заниматься, всем — и губернатору, и правительству. И, конечно, главное: Ульяновская область — единственная в стране, где есть уполномоченный по борьбе с коррупцией».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 мая возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя Законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиевой. Ее подозревают в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, в период 2015—2016 годов Балакишиева получала от представителя одной из коммерческих организаций денежные средства за способствование победам этой строительной организации в конкурсах на заключение государственных контрактов.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в период с 18 по 20 мая 2016 года задокументировано получение Балакишиевой от посредника 500 тыс. рублей в качестве очередного платежа за заранее оговоренные услуги. Полученные в качестве взятки денежные средства обнаружены следователями в ходе обысков по месту жительства подозреваемой, а также в кассах по продаже железнодорожных билетов и в кафе, где она рассчитывалась мечеными купюрами.