В генеральный план Ульяновска внесут ряд изменений, касающихся строительства в окрестностях города новых кладбищ и расширения уже действующих ритуальных комплексов. В проекте должны быть предусмотрено отведение новых земельных участков под объекты захоронений.

Как сообщается на официальном ресурсе Ульяновской городской думы, в настоящее время прорабатываются вопросы строительства трех новых кладбищ. Два из них появятся в правобережной части города: в двух км северо-восточнее села Арское и в двух км северо-западнее от Анненково. Еще один комплекс построят неподалеку от Заволжского района: в трех км восточнее поселка Чердаклы.

Также запланированы расширения сельских кладбищ в селах Луговое и Карлинское. Продумывается и выделение нового участка вне оползневой зоны в поселке им. Карамзина. Кроме того, особое внимание будет уделено благоустройству и поддержанию порядка на уже существующих захоронениях. Планируется организовать установки дополнительных контейнеров и увеличение периодичности вывоза мусора.

Данный вопрос уже рассмотрен в ходе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и охране окружающей среды при городском парламенте.