В нынешнем году в Ульяновской области для местных жителей и гостей региона в пилотном режиме будут запущены три новых туристических маршрута. Созданы они для раскрытия богатого потенциала и исторического наследия в Сенгилеевском, Тереньгульском и Ульяновском районах.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой областной администрации, к новым направлениям относятся путешествия по природному заповеднику Скрипинские Кучуры, дворянским усадьбам, а также по местам, где местные жители хранят легенды о кладах Степана Разина.

Также в регионе будут развивать путешествия православной тематики по святым родникам и источникам Барышского района, маршруты, связанные с жизнью художника Аркадия Пластова. Будут популяризироваться парк и музей усадьбы Языковых, музей крестьянского быта и культуры в Вешкайме, Ульяновский палеонтологический заказник, Майнский историко-краеведческий музей и усадьба Аксаковых, памятник природы Николаевского района Белое Озеро.

Напомним, что для Ульяновской области должны разработать стратегию туристической отрасли. В ней будут прописаны задачи для муниципалитетов в сфере развития сферы, будут сделаны акценты на усовершенствовании инфраструктуры, туристско-образовательные и другие приоритетные проекты. При запуске новой системы будут усилены некоторые направления работы, в том числе система взаимодействия с районами.