В Сурском районе Ульяновской области местные чиновники с нарушениями распределили бюджетный подряд на строительство газовой сети. Строительная компания, выигравшая тендер, при торгах по каким-то причинам пользовалась приоритетом у муниципальных должностных лиц.

Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», в августе прошлого года администрация Сурского района заключила с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» контракт на строительство газопроводов в селах Никитино, Чеботаевка, Лебедевка и Астрадамовка. Из бюджетных источников на эти цели было решено выделить фирме около 51 млн рублей.

Чиновники органа местного самоуправления выбрали ненадлежащую форму торгов, при которой данные об участниках были известны изначально. При этом на бюджетный подряд претендовали еще две фирмы, предлагавшие реализовать проект за значительно меньшую цену 39 и 45 млн рублей.

Все это привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов государства. По данному факту возбуждено уголовное дело. За злоупотребление должностными полномочиями чиновникам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области незаконно был отдан бюджетный подряд на миллиард рублей. За счет этих средств в регионе планировалось обеспечить замену 600 лифтовых хозяйств в 156 зданиях.