При правительстве Ульяновской области создается новая структура, специалисты которой займутся рядом направлений социальной политики. Как сообщили в региональной администрации, с 1 июня должно начать работать агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов.

Этот орган будут представлять собой единый центр развития человеческого потенциала и трудовых ресурсов, вырабатывающий как стратегические направления и новые формы работы, так и непосредственно осуществляющей тактическую деятельность. Агентство объединит работодателей, соискателей, образовательные организации, экспертов, представителей федеральных инстанций и органов местного самоуправления.

данной структуры должны содействовать профессиональному самоопределению школьников, создавать условия для непрерывного образования взрослого населения, сопровождать выпускников, разрабатывать меры по закреплению молодежи на территории региона, а также вести работу, направленную на обеспечение квалифицированными кадрами новых предприятий области.

Задачей агентства станет совершенствование региональной кадровой политики и построение координированной системы по развитию трудовых ресурсов. В состав нового органа войдет блок труда и занятости, который ранее находился в ведомстве главного управления труда, занятости и социального благополучия.

Напомним, что также с 1 июня в правительстве Ульяновской области начнет работать объединенное министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия.