Согласно решению руководства РЖД в честь объявленного Года российского кино в Москве отобрали 12 поездов по самым популярным направлениям и дали им имена известных актёров, режиссёров и операторов. Там можно будет смотреть фильмы с участием тех людей, чьими именами назван поезд.

Так, первый кинопоезд, отправившийся с Казанского вокзала в Адлер, получил имя Народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. На перроне в момент отправления звучала мелодия из телефильма «Семнадцать мгновений весны». Именные поезда поедут также по направлениям: «Москва – Санкт-Петербург», «Москва – Казань», «Москва – Самара» и «Москва – Воронеж». Уже на вокзале пассажиры смогут подключиться к вай-фаю, который будет сопровождать их всю дорогу, а специальное меню даст возможность подключиться к каталогу фильмов.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, выбор киноперсон для проекта был непростым – ими стали актёры, режиссёры и операторы, символизирующие эпоху: актёры Михаил Ульянов, Любовь Орлова, Татьяна Самойлова, режиссёры Леонид Гайдай, Михаил Калатозов, Эльдар Рязанов, Григорий Чухрай, Василий Шукшин, оператор Вадим Юсов.

В РЖД не исключают, что составы будут носить имена кинематографистов не только в Год российского кино, именные названия могут закрепить за поездами и на будущее.