Роскомнадзор по решению Николаевского районного суда Ульяновской области внёс онлайн-магазин органической косметики iHerb в реестр запрещённых сайтов, передаёт РБК. Суд посчитал незаконными сведения на сайте о продаже орехов и ягод.Суд принял решение о блокировке ещё 27 ноября 2015 года. Он посчитал, что информацию о продаже продуктов питания на сайте нужно признать запрещённой, так как администрация iHerb не опубликовала данные об их безопасности для здоровья российских граждан, отметили в сервисе доставки Boxberry, который работает с онлайн-магазином.

По данным Boxberry, заблокировать сайт потребовал прокурор Новоспасского района Ульяновской области Григорий Лазарев. На сайте магазина распространяется «запрещенная информация, адресованная к неопределенному кругу лиц, о реализации и ввозе <…> продуктов питания, представляющих опасность для потребителя ввиду отсутствия сведений об их безопасности для здоровья граждан», считает он.

Суд указывает, что продажа и распространение подобных продуктов в России влечет административную ответственность (ст. 6.3, 6.6 КоАП РФ), а также является основанием для осуществления уголовного преследования по ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

— РБК

Представители Boxberry собираются обжаловать решение суда. На время блокировки сайта пользователи могут заказывать товары в мобильном приложении. В Роскомнадзоре не предоставили комментарий для РБК.

iHerb основан в США, он работает с 1996 года. Ритейлер продаёт косметику, витамины, пищевые добавки и другие товары органического происхождения.